Ориентация на цель секреты успешного сотрудника

карьераКомпетентным специалистам открыто много возможностей для роста. Наличие востребованных навыков и опыта позволяет им легче менять компании: уже на первых минутах собеседования в них видят желанные кадры. Тем не менее, добиться высот в карьере и стать экспертом в своей области удается лишь отдельному числу избранных. В чем же ошибка не менее талантливых специалистов, смирившихся с заурядной должностью на долгие годы?

Начиная карьеру, мы питаем большие надежды и верим в благосклонность судьбы. Первые шаги и успехи окрыляют, когда поиск работы в Москве или Питере приносит долгожданную занятость. А далее начинается самое интересное: вместо того, чтобы определить свои приоритеты, новоявленный специалист действует по расхожей поговорке: «Если долго мучиться – что-нибудь получится».. Будни сменяются выходными, а месяцы складываются в года. И только по прошествии времени мы задумываемся, куда, собственно, приплыли. Когда нет цели, то нет и попутного ветра.

Интересно, что именно постановке целей и способам мотивации уделяют особое внимание бизнес-консультанты и топ-менеджеры. Чтобы овладеть секретами успеха, стоит детально определить, что именно для вас является целью. Если одному важно построить детский сад европейского качества прямо во дворе своего дома, то другому в радость будет победа его верблюда на престижном конкурсе в Абу-Даби.. Еще в далеком 1953 году было проведено грандиозное исследование на тему достижений, которое заняло 20 лет. Так, в престижном университете в Йеле опросили студентов одного курса об их целях в жизни и в профессии. Оказалось, что лишь 3% имели четкое представление. Невероятно, но спустя двадцать лет выявилась прямая закономерность: именно эти 3% сделали настоящую карьеру! Неясность целей таким образом стирает картину вашего личного триумфа в отдаленном будущем.

Научиться ставить цели легко. Достаточно обратиться к опыту ведущих консультантов. Так, Улла Дик выделяет несколько важных критериев, которым соответствует достижимая цель:

1.    Специфичность цели. Другими словами, следует понимать, что именно вы хотите получить. Например, это может быть занятие руководящей должности в своей компании.
2.    Измеримость цели. Определите период и этапы достижения цели, поставьте реальные сроки. Например, вы достигнете заветной должности не позже, чем через 5 лет.
3.    Выполнимость и эффективность цели. Здесь следует дать отчет, насколько достижимо желаемое и нужно ли это вам.
4.    Реалистичность цели. Проанализируйте условия, в которых собираетесь действовать. Насколько они способствуют достижению цели?
5.    Ограниченность во времени. Цель следует рассматривать не с точки зрения несбыточной мечты, а как проект, который вам интересно выполнить только к определенному сроку.

Распространена ситуация, когда ради создания имиджа устремленного и деятельного человека, сотрудники посещают всевозможные курсы и семинары. Однако без реальной постановки целей не происходит желаемого скачка в карьере. Проделав со своей целью данные упражнения, вы сможете ощутить большую готовность к действиям.

Пример неверной цели – это постановка ее без сроков, без анализа и с отрицательным значением. Скажем, для кого-то целью может быть следующая: « Я хочу, чтобы в будущем меня не привлекали к скучным проектам. Хочу работать на руководящей должности!». Подстройка цели согласно перечисленным критериям может изменить такую размытую картину до более четкой: «Поскольку я хочу в течение следующих 5 лет занять руководящую должность, то с 1 января 2015 года я буду развивать свои навыки управления. Для этого по 3 часа в неделю буду уделять тренингам коммуникации, дважды в месяц посещать семинары – например, «Управление временем» или «Разрешение конфликтов».

Ясное понимание цели дает силы для действий в каждый конкретный день и неизменно приближает момент успеха. Интересно, что способы мотивации к деятельности также, как и постановка достижимой цели, напрямую связаны с личными потребностями. Скандинавские исследователи П. Билунд и К. Кристиансен выявили три основные потребности каждого из нас, которые должны быть удовлетворены для поддержания интереса к деятельности. К ним относится:

1.    Ценность. Понимание смысла и ценности деятельности
2.    Вероятность. Желание следовать тем способам, которые делают достижение цели наиболее вероятным
3.    Чувство. Стремление испытать чувство значимости и нравиться людям, а также избежать негативных чувств.

Чем активнее в своей работе поочередно стимулируется каждая составляющая, тем выше результат. Повысить ценность своей деятельности помогают семинары, новые связи, информация, словом все, что влияет на ваш личностный рост. Активировать пункт 2 позволяет как раз постановка цели, а также выявление этапов и средств достижения. Здесь также помогают наглядные пособия, карты интеллекта (mind-maps), тренинги, другими словами – конкретные инструменты достижения. Пункт 3 активируется эмоциональными высказываниями, связанными с желанием быть лучшим или не испытывать негативных ощущений.

История повышения мотивации горняков следовать технике безопасности содержала следующие этапы работы консультантов:
- Для активации ценности ввели пропаганду: «Безопасное место – залог высокого качества продукции».
- «Вероятность» выполнения техники повысили благодаря пояснительным плакатам и практическим тренингам.
-  Эмоциональную составляющую усилили, повторяя фразу «Вы же не хотите себя угробить!».

Таким образом, поддерживая поэтапно значимость цели на трех разных уровнях, вы можете стимулировать устойчивый интерес к своей цели каждый день. Стремясь жить активно и не отставать от друзей по уровню успешности, мы можем потерять из виду самое важное. Кажется, что престижная работа в Санкт-Петербурге решит все проблемы. Но истинная цель, как показывает практика, соответствует нескольким важным критериям. Их сила не только в измеримости, но и в соответствии вашим персональным желаниям и условиям окружения. Без опоры на реальность и собственные интересы начатые дела нередко бросаются на полпути. Составив подробную картину желаемого результата и рассмотрев все варианты поддержки своей мотивации, вы с большей готовностью приступите к действиям и точно сможете определить день и час, когда ваша мечта осуществится.
карьра успешного человека